× Каталог Доставка и оплата Производство Специальные предложения Наши работы Блог FAQ Отзывы Вакансии Контакты
Производство Евроштакетника
и доборных изделий из металла
Ежедневно с 10:00-19:00

Что лучше: евроштакетник или профнастил


Содержание


Металлический штакетник л4

Подходящий материал для ограждения стандартно берут максимально практичным, поэтому уже давно перестали отдавать предпочтение дереву, а в приоритете теперь металл, который не так капризен и более долговечен. И тут встает вопрос, что лучше, евроштакетник или профнастил? Производство обоих материалов ведется по аналогичной технологии. Это листы оцинкованной стали, прошедшие обработку и окраску полимерами, нарезанные в определенный размер и пропущенные через станок для гибки профиля, чтобы сформировать ребра жесткости. Но есть разница между ними, поэтому потребители сомневаются, евроштакетник или профнастил выбрать. Рекомендуется присмотреться к характеристикам обоих типов с позиции того, насколько они отвечают требованиям и подходят под заложенный бюджет. 

Евроштакетник для забора: что это?

Металлический штакетник – это полосы стали с цинкованием и цветным полимерным слоем, толщиной 0,4-0,45 мм, различного профиля (полукруглый штакетник, М- и П-образный), который получается в результате гибки на специальном станке. Стандартная длина штакетника из металла — от 1,5 до 2 м. Длины под заказ производятся от 1 до 3 метров панели штакетника с шагом 10 см. Ширина штакетника — от 100 до 130 мм. При сборке конструкции из планок за основу берется такая же база, что и для стандартного деревянного забора: опоры заглубляются в землю, на них лаги закрепляются поперечно, а далее штакетины фиксируются посредством саморезов. 

Защита элементов ограждения обеспечивается тем, что евроштакетник имеет покрытие на базе полимера из каталога RAL. Также может быть штакетник с имитацией камня и дерева. Края ламелей делаются прямыми, закругленными или фигурными, что позволяет собрать красивое ограждение. Все края завальцовываются, это обезопасит человека, работающего с металлом. 

Преимущества и недостатки металлического штакетника

Штакетник металлический М премиум (прямой край красный)

Чтобы выбрать евроштакетник, необходимо знать о его преимуществах:

  • Похож на деревянный забор. Если на ламели нанесена имитация структуры древесины, эффект значительно усиливается.
  • Разнообразие. Есть материалы разного вида профиля, толщины стали, типы верха, шириной и длиной планок, цветом, покрытием.
  • Эстетичность. Можно сочетать металлический штакетник с каменными либо кирпичными опорами.
  • Неприхотливость. Не нужен какой-то специальный уход, регулярная покраска, как деревянным штакетникам. Можно помыть забор струей воды.

Забор из 3д штакетника служит до 50 лет.

Есть несколько недостатков у евроштакетника:

  • Сложно определить качество. Рекомендуется делать закупку у производителя, которому вы доверяете, чтобы не столкнуться с низким качеством.
  • Монтаж должен быть аккуратным. Штакетины нужно крепить максимально осторожно, чтобы верхнее покрытие не было повреждено. Даже минимальный скол полимера или цинкового слоя может вызвать быстрое распространение коррозии, проникающей под защиту очень легко.
  • При погрузке, разгрузке и транспортировке нужно работать с материалом аккуратно. При появлении царапин или иных повреждений на планке быстро начинается коррозия.

Минусом иногда становится цена, сильно зависящая не только от размеров планок, но и от типа предохраняющего слоя, толщины проката, особенностей дизайна. 

Профнастил для забора: что это?

Профнастил – это профилированные листы стали, имеющие волны или ребра жесткости (профиль листа). Материал в виде цельного полотна, выпускаемого из аналогичной стали, что и металлоштакетник. Длина листа может быть до 12 м, но обычно стандартные длины листов — 2,0 / 2,5 / 3,0 м, сталь толщиной от 0,4 до 0,5 мм. Защита от коррозии обеспечивается за счет покрытия стали цинком, далее на лист наносится полимер. В некоторых случаях допускается использовать материал без покрытия полимерным слоем, чтобы он стоит дешевле, но срок службы тоже сокращается. 

Забор из профнастила чаще всего выполняется из С8, который характеризуется минимальной высотой волн.

Преимущества и недостатки профнастила

Что лучше: евроштакетник или профнастил

Профнастил имеет несколько достоинств при его использовании в качестве материала для заборов: 

  • Защита от посторонних. Цельная конструкция не позволяет никому за него заглянуть.
  • Звукоизоляция. Ограда снижает шум от дороги, но звук града или сильного дождя усиливается в разы.
  • Доступность. Не появляется вопроса какой забор дешевле из евроштакетника или профнастила, так как цены второго варианта ниже, что связано с простотой изготовления листов крупного формата, их востребованностью, поэтому их производство ведется большими партиями. Гибка евроштакетника является более сложной задачей, а заказы на нее менее массовые.
  • Прочность. Повышенные нагрузки и эпизодические удары профилированный лист лучше переносит.
  • Простота монтажа.
  • Предохранение территории от грязи и пыли с дорог.

Забор из профнастила прост в уходе, можно просто смывать грязь с помощью струи воды под напором. 

Профлист имеет несколько недостатков:

  • Однообразие. Меньшие возможности в плане дизайна на фоне евроштакетника.
  • Парусность. При сильных порывах ветра оказывается высокое давление на листы, поэтому шквалы становятся причиной срыва забора с места.
  • СНиПы и ГОСТы содержат ограничения высоты заборов до 1 м.
  • Тенистость. Растения страдают, если участок ограждают высокие сплошные конструкции.

Еще одним недостатком считается малая взломостойкость. Такое ограждение можно прорезать без затруднений. Если крепежи дополнительно не защищены, то их не сложно открутить, а потом проникнуть на участок. 

Сравнение евроштакетника и профнастила

Можно детальнее оценить основные критерии выбора:

  • Цвет и покрытие;
  • Срок эксплуатации;
  • Простота монтажа;
  • Стойкость к нагрузкам; 
  • Цена.

Чтобы окончательно определить, что лучше, штакетник или профнастил, можно оценить их по каждому параметру.

Цвета и покрытия материалов бывают различными. Чаще всего выбор падает на оттенки зеленого, коричневого, белого, черного, темно-красного. Евроштакетник или профлист покрывают полиэстером, иногда пуралом, популярны покрытия в принтах с имитацией натуральных материалов дерева и камня.

Что лучше: евроштакетник или профнастил

Полиэстер стал наиболее распространенным, так как обеспечивает защиту материала на протяжении 20-30 лет. Остальные виды более надежные, способны выстоять до 50 лет. Покрытия Print – это особые покрытия, чаще наносимые на металлоштакетник. С ними обеспечивается полноценная имитация текстуры древесины или камня-песчаника.

Срок эксплуатации для обоих материалов составляет до 50 лет. Влияет на него качество и толщина слоя защитного покрытия. Цинкование в 275 г/м² обеспечивает наибольшую долговечность. Чтобы быть уверенным, что покупаешь качественные материалы, рекомендуется рассмотреть сопроводительную документацию, в которой прописаны параметры цинкования.

Простота монтажа забора в обоих случаях идентична. Каркас для заборов требуется одинаковый – столбы, зафиксированные в грунте, к которым крепятся горизонтальные лаги. На них уже саморезами фиксируются листы профнастила или планки штакетника. С евроштакетником легче вести работу самостоятельно, когда отсутствует помощник, а для профнастил монтировать проще, если привлечь помощников.

Стойкость к нагрузкам – это параметр, рассматривая который можно понять, какой материал лучше евроштакетник или профнастил. Последний хорошо справляется с ударной нагрузкой. Ребра жесткости необходимы для защиты от повреждений, из-за чего профиль сложно согнуть. 

Штакетник для забора проще согнуть или сломать, но он полноценно справляется с ветровыми нагрузками. Его без препятствий обтекают потоки воздуха, проходят между планками, поэтому подобный забор не будет сноситься шквалом, чем он и отличается от профнастила. 

В регионах с порывистыми ветрами актуален евроштакетник, а ограждение участка от улицы стоит делать из профлиста.

Если говорить о том, какой забор лучше, из евроштакетника либо профнастила, то необходимо понимать, что второй тип стоит дешевле. При упоре только на стоимость можно сразу понять, что профнастил предпочтительнее.

Выводы

Сложно конкретно дать ответ на вопрос, забор из профнастила или евроштакетника выбрать, так как опираться приходится на бюджет, условия эксплуатации, регион. Если требуется что-то дешевое, то более привлекательным вариантом становится забор из профнастила. При повышенной ветровой нагрузке в регионе или выращивании светолюбивых культур на участке рекомендуется брать евроштакетник. Если дом находится у дороги, то профлист, но для участков, размещенных близко к природе, лучше штакетник. 

В обоих случаях важно, чтобы это был материал высокого качества от проверенного производителя. Не меньшее значение имеет четкое соблюдение технологии установки, чтобы срок службы забора был как можно более продолжительным.

Самым правильным решением при необходимости купить материал для забора станет консультация с профессионалом, который подскажет, как лучше будет в конкретном случае.