× Каталог Доставка и оплата Производство Специальные предложения Наши работы Блог FAQ Отзывы Вакансии Контакты
Производство Евроштакетника
и доборных изделий из металла
Ежедневно с 10:00-19:00

Как выбрать евроштакетник для забора


Содержание


Металлический штакетник л2

Евроштакетник – это популярный материал, из которого делают заборы и ограждения. Часто он выигрывает у профлиста, так как более эстетичен и обладает лучшими параметрами при эксплуатации. Для производства планок используется специализированное оборудование, в которое помещают стальную ленту заданной ширины. Форма профиля получается за счет давления валков, далее лента нарезается. На практике важно знать, как выбрать евроштакетник для забора, из которого можно собрать действительно качественное ограждение, так как знаний особенностей производства для этого явно недостаточно.  

Что такое евроштакетник

Металлический штакетник подходит для монтажа красивого и качественного ограждения вокруг территории: коттеджа за городом, частного дома, любого иного участка. Планки лучше профлиста тем, что не возникает парусности. Евроштакетник для забора отлично справляется с тем, чтобы скрыть территорию от посторонних взглядов. Если планки монтировать в виде шахматки, то на участок свободно проникнет свежий воздух, имущество хорошо скрыто, а эффекта парусности не возникнет. 

Штакетины допускается размещать вертикально, горизонтально, в формате разных конфигураций по верху (лесенка, елочка). 

Преимущества металлического штакетника для забора

Штакетник металлический М премиум (прямой край красный)

Забор из еврошаткетника обладает несколькими преимуществами:

  • Долговечность, практичность. Для длительной службы (более 30 лет) потребуется минимальный уход, эстетичность будет сохранена. 
  • Невосприимчив к различным микроорганизмам и плесени, поэтому сохраняет качества даже при резкой смене температур и в условиях высокой влажности.
  • Покрытие на базе полимера поверх цинкования обеспечивают стойкость к коррозии.
  • Малый вес. 1 погонный метр весит менее килограмма.
  • Забор из металлического штакетника пропускает свет, поэтому подходит для любых территорий, где выращивают растения.
  • Нет усадки.
  • Есть различные профили, расцветки, поэтому выбор сильно упрощается.
  • Компактный материал, состоящий из отдельных планок, а не целых листов.
  • Ограждение допускается монтировать в любых условиях климата.

Недостатки

Забор из евроштакетника почти не имеет недостатков, кроме цены, которая выше по сравнению с другими видами ограждений. Если хочется выбрать евроштакетник для забора, то важно хорошо спланировать бюджет на забор. 

При размещении планок в один ряд защита от посторонних глаз не будет 100%-ной. Иногда лучше выбрать металлический штакетник для забора и смонтировать его в один ряд, чтобы снаружи был виден ландшафтный дизайн участка. Если важна конфиденциальность, то при сборке забора из металлического штакетника планки располагаются шахматкой, и это делает его более плотным.

Типы евроштакетника

Изготовление штакетника

Изготовление металлического штакетника производится на специальных станках, в продаже наиболее популярны несколько типов, каждый с заданными эксплуатационными свойствами. Материалом служит оцинкованная сталь толщиной 0,4 ÷ 0.5 мм. Каждый профиль штакетника М, П или С полукруглый имеет свои особенности.

Покрытие штакетника на основе полимеров бывает различным: полиэстер, эксклюзивный полиуретан, принт. Все покрытия штакетника защищают металл от коррозии и атмосферных воздействий. Лицевая сторона панели штакетника защищена полиэтиленовой пленкой для предохранения от повреждений при транспортировке.

Как выбрать евроштакетник для забора

Если решать, какой евроштакетник на забор выбрать, то можно рассмотреть основные критерии.

От типа профиля сильно зависит эстетичность, он влияет на прочность ограждения. По этому критерию имеются варианты:

  • П-образный. Профиль прямоугольной формы, имеет выступающую центральную часть с ребрами жесткости. У дорогостоящих моделей может быть до 30 ребер. Для соединения с каркасом используются саморезы. Планка шириной 105-125 мм.
  • М-образный. Профиль в сечении имеет сходство с буквой М: по краям два усиленных ребра, посередине прямая часть с продольным ребром жесткости, которым планка делится на симметрично по высоте. Крепление выполняется посредством саморезов. Это прочный и устойчивый вариант, классика штакетника забора.
  • Полукруглый, его также называют С-образным. По профилю схож с П-образным, но более гладкой формы. Этот штакетник усилен несколькими продольными ребрами жесткости и производится из стали повышенной толщины. Это гарантирует его степень прочности на излом. Для фиксации используется пара саморезов.

От типа профиля, который выбран для заборов из евроштакетника зависит вид будущего ограждения.

Металлический штакетник

Особенно важно обратить внимание на завальцованность края, так как ограждение в этом случае станет более безопасным. При наличии в семье детей или домашних питомцев экономия нецелесообразна, так как обработанные кромки обеспечат полную безопасность, смотрятся эстетично, срезы закрыты, поэтому срок службы ограждения увеличивается. 

Варианты кромки могут различаться: фигурная или прямая. Первая может быть волнообразная, трапециевидная, выпускается с использованием специализированного оборудования, что немного увеличивает стоимость. Но это более привлекательный вариант в плане эстетики, смотрится аккуратно. Прямой рез стоит дешевле, но и выглядит более просто. На выбор влияют только личные предпочтения.

Класс цинкования влияет на то, как долго прослужит ограждение. Нижняя граница находится на уровне 140 г/м². При меньшем показателе покрытие не считается надежным, поэтому возникает большой риск коррозии.  Самым качественным считается штакетник для забора с цинкованием 275 г/м².

Размеры планок металлического штакетника: 

  • Ширина 120 мм. Для ограждений в частном строительстве это значение является оптимальным. Допускается разброс 110-130 мм. Чем планки уже, тем большее количество потребуется для забора, поэтому конечная стоимость увеличится.
  • Профиль высотой 20 мм. Этого достаточно для того, чтобы ограждение справилось с ветровой и снеговой нагрузкой, не рухнуло при сильном порыве ветра.
  • Высота планок до 2 м.

Монтаж евроштакетника своими руками: пошаговая инструкция

Монтаж металлического штакетника

В процессе монтажа забора своими руками сложностей не возникает. Можно делать это на готовый каркас, заказать пакет услуг под ключ или купить готовый каркас из столбов, горизонтальных планок, кронштейнов для самостоятельной сборки конструкции без сварки. Крепление планок штакетника осуществляется к поперечинам посредством заклепок или саморезов с шагом 3-5 см.

Опорами служат металлические или бетонные столбы, винтовые сваи, допускается комбинирование штакетника с каменной или кирпичной кладкой. То, как именно будет оформлен забор из евроштакетника зависит исключительно от фантазии владельца.

 Планки монтируются по одной из схем: 

  • В один ряд. Между планками обычно делается меньшее расстояние, чем ширина самих ламелей, чтобы не получилась слишком прозрачная ограда. Это экономный способ с минимальным расходом штакетника.
  • В два ряда в шахматном порядке. Фиксация планок осуществляется с обеих сторон перекладины так, чтобы они друг друга перекрывали. Это не позволяет заглянуть на территорию, но светопропускная способность и продуваемость сохраняются на хорошем уровне. 

Классическое исполнение предполагает крепление штакетин вертикально к перекладинам, но можно монтировать их горизонтально. Это выглядит оригинально, но итоговая стоимость получается выше. Чтобы собрать ограду, потребуется планки большей протяженности. Необходимо также установить дополнительные столбы для обеспечения надежности и жесткости конструкции. За забор из горизонтального металлоштакетника потребуется дороже заплатить.

Выводы

Чтобы сделать забор из металлического штакетника или евроштакетника, необходимо правильно выбрать материалы. Для этого можно опираться на несколько пунктов:

  • Лучше брать широкие планки, так как у них есть больше ребер жесткости, что обеспечивает прочность. Монтаж упрощается, а материал расходуется экономно. Цена забора из евроштакетника в этом случае становится доступной.
  • Профиль лучше брать округлый или П-образный, так как они прочнее. Между ними отсутствует какая-то существенная разница, поэтому упор делается на персональный вкус.
  • Обязательно, чтобы края были завальцованы. Это гарантирует безопасность. Цена забора в этом случае будет ненамного выше.
  • Покрытие полиэстер вполне уместно для частного строительства. Пурал актуально для районов с плохой экологией.

Можно самостоятельно все рассчитать, купить и смонтировать, но лучше проконсультироваться со специалистами перед тем как выбрать евроштакетник. Это поможет установить забор с такими параметрами, которые будут оптимальными в данном случае.