× Каталог Доставка и оплата Производство Специальные предложения Наши работы Блог FAQ Отзывы Вакансии Контакты
Производство Евроштакетника
и доборных изделий из металла
Ежедневно с 10:00-19:00

Как рассчитать евроштакетник на забор


Содержание


Ограждения из металлического штакетника очень популярны. Они устойчивы к механическим воздействиям, надежны и прочны. Среди остальных достоинств часто называют доступную цену. Если планируется установить именно такую конструкцию, то необходимо знать, как рассчитать евроштакетник на забор, чтобы сразу оценить финансовые расходы, приобрести материалы в необходимом количестве.

Штакетник М-образный

Что такое евроштакетник

Забор из металлоштакетника дает возможность создать эффектное ограждение для любой территории. Материал — евроштакетник — выглядит как узкие профилированные (с перегибами) металлические планки из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Металлический штакетник – это альтернатива деревянным ограждениям, так как для его производства используется более прочный материал, который служит в разы дольше.  

При монтаже забора из металлического штакетника нужно правильно рассчитать количество элементов, а потом и стоимость всей конструкции.

Преимущества металлического штакетника

Популярность евроштакетника объясняется его преимуществами: 

  • Простота монтажа. Можно установить забор из евроштакетника своими руками.
  • Долговечность. Срок службы материала превышает 20 лет.
  • Безопасность. Зазор между планками вы выбираете сами, поэтому можно сделать щели настолько узкими, чтобы даже мелкие животные не могли проникнуть на территорию.
  • Ремонтопригодность. Если один элемент ломается, то не требуется замена всей конструкции.
  • Легкий уход. За забором не сложно ухаживать, необходимо только периодически очищать его от грязи простой водой.
  • Практичность. Можно установить в одном заборе планки различных цветов и дизайна, чтобы ограждение было уникальным.
  • Простота перевозки. Штакетник на забор можно перевозить транспортом без опасности повредить.

Структура евроштакетника для забора отличается повышенной прочностью по сравнению с деревом, а оцинковка и полимерное покрытие служат защитой от гниения и коррозии.

Виды металлического штакетника

Металлический штакетник

При расчете стоимости забора из евроштакетника важно учесть, какой вид будет использоваться. Тип ламелей влияет на расчеты, так как различается их размер и цена: 

  • П-образный. Пластины с прямыми боковинами, с выпуклостью в центральной части. Ребер жесткости должно быть 3 или больше.
  • М-образный. Профиль похож на букву «М», два ребра жесткости по бокам и утопленная внутрь центральная часть. Крепление такого профиля выполняется в двух точках.
  • С-образный (полукруглый). Ламели полукруглой формы, фиксируемые на два самореза. Выдерживают повышенную ветровую нагрузку.

Чтобы сделать забор более стойким к агрессивным условиям погоды, необходимо, чтобы П- и С-образные штакетники имели 6 и более ребер жесткости. 

Чтобы рассчитать стоимость забора из евроштакетника, необходимо знать тип покрытия. Лучшим признано полимерное. Оно бывает одно- и двусторонним. Второй вариант дороже, но смотрится эстетично, так как забор с двух сторон остается привлекательным.

Параметры евроштакетника

На сайтах компаний-производителей размещен онлайн калькулятор расчета забора, используя который можно получить цифры для ориентира. Самостоятельно рассчитать евроштакетник можно по формуле:

K=L/(L1+S), где:

L — общая протяженность участка;

S – расстояние между отдельными планками штакетника;

L1 – значение ширины штакетин.

Если все значения показателей известны, то расчет стоимости забора не представляет сложности. 

Как рассчитать количество евроштакетника для забора

Металлический штакетник л4

Многое зависит от того, какой метод монтажа металлоштакетника выбран. Если запланировано установить ограждение в виде вертикальной шахматки, то важно понять, что размещение штакетин осуществляется в шахматном порядке с обеих поверхностей. Каждый погонный метр ограждения требует фиксации примерно 12 штакетин, а на 3 метра – 36. 

Чтобы сделать ограждение длиной 60 м, необходимо закупить 660 штакетин (с учетом столбов для штакетника). Конструкция высотой 1,5 метра потребует 990 метров погонных элементов (660х1,5). 

Принцип монтажа горизонтальной шахматки аналогичный, но необходимо для забора подобного типа использовать удлиненные штакетины. Они будут расходоваться соответственно высоте ограждающей конструкции.

При использовании стандартного евроштакетника расход равен примерно 6-8 единиц на метр и зависит от ширины отдельных планок. Для забора из металлического евроштакетника зазор между планками обычно делают до половины ширины штакетины. При меньшем размере он смотрится аналогично профлисту. 

Если забор монтируется по типу волна, то необходимо, чтобы высота штакетин между столбами была ниже, а в середине выше. В этом случае калькулятор для забора из металлического евроштакетника онлайн будет более простым инструментом расчета. С ним будет проще провести расчет стоимости забора. 

Итак, чтобы вычислить число штакетин на 1 м ограждающей конструкции, потребуется уточнить несколько параметров: ширина планки, зазор, оставляемый между ними. Вычислить количество ламелей можно с помощью формулы: 1 метр / (ширину планки + размер зазора). Значение, рассчитанное в результате, округляется в сторону большего числа. Например, по формуле определили 6,25, значит нужно 7 планок на 1 м конструкции. На основании сведений об общей протяженности ограждения считают, какое общее количество штакетин необходимо.

Расчет стоимости евроштакетника реализуется на базе сведений о стоимости 1 м и погонаже забора, зависящем от числа штакетин и высоты конструкции. Значения перемножаются. Цена зависит от типа покрытия, покраски. Если монтаж проводится в два ряда, то и вычисленное значение удваивается. 

Для ограждения необходимы металлические столбы, которые устанавливаются на расстоянии 2,5 м. Общая длина ограды делится на 2,5, чтобы определить количество столбов.

Практический пример расчета

 Можно разобрать, как правильно рассчитать число ламелей евроштакетника на всю протяженность ограждения. Наиболее простым вариантом является калькулятор онлайн. Но можно самостоятельно все вычислить при помощи соответствующих формул. 

Выполнить вычисления можно с учетом особенностей ограждения. Если оно выполнено на металлических столбах опорах, то расчет не представляет сложности: необходимо общую протяженность разделить на количество ламелей. К результату добавляют 5% в качестве запаса. 

Металлический штакетник

Пример. Исходные сведения:

Забор длиной 20 м, числом штакетин 6 (в один ряд) и 10 (в два ряда) на погонный метр. 

По результатам расчета: 6 х 20 = 120 штук – это количество элементов на ограждение при однорядном монтаже. В качестве запаса добавим еще 5% (6 ламелей). Всего потребуется 126 планок.

10х20 = 200 шт. Это количество нужно для забора, который монтируется в шахматном порядке. Запас – 5%, то есть 10 штук, всего 210.

Есть определенная специфика при вычислении числа единиц при конструкции с широкими опорами, выполненными из кирпича, камня. Обязательно нужно учесть их количество и ширину. Формула будет такой: Nоб = n х (L – k х b)

Где:

Nоб – число штакетин, требуемое для всей конструкции.

n – число ламелей на погонный метр.

L – длина забора, в метрах.

k – число опор в единицах.

b – ширина опоры, выраженная в м.

На примере можно показать, как рассчитать забор без калькулятора. Исходные сведения:

Ограждение длиной 50 м.

Ширина стандартных столбов из кирпича – 0,4 м, их число – 15 ед.

На 1 погонный метр забора используется 6 и 10 планок (при одно- и двухрядном монтаже).

Если планки размещены в 1 ряд, то:

Nоб = 6х(50 – 15 х 0,4) = 264 шт. Добавим запас 5%, получается общее количество 277 шт.

Если ламели размещены в 2 ряда, то:

Nоб = 10х(50 – 15 х 0,4) = 440 шт. При добавлении 5% получается 462 планки.

Ошибкой будет считать, что не нужен запас планок. Ламели могут иметь дефекты или повреждаться в процессе монтажа, поэтому необходимо это учитывать. При попытке дозаказать элементы может возникнуть ситуация, когда нужного цвета нет или оттенок не совпадает. Если после установки планки остались, то они пригодятся для замены в случае повреждения при эксплуатации. 

Вычисление числа лагов и столбов проводится определенным образом. На конструкцию протяженностью 2 метра нужно 2 лаги. Для вычисления их числа на всю длину необходимо умножить значение на 2. Например, для ограждения протяженностью 40 метров нужно 80 метров поперечного профиля. 

Монтаж опорных столбов осуществляется каждые 2,5 метра. Их количество вычисляется посредством деления длины ограждения на 2,5. Например, при длине 40 м потребуется 16 опор. На каждом углу тоже должна быть опора, и это учитывается в расчетах.

Выводы

Как видите, при самостоятельном расчете требуется брать во внимание множество факторов, все это учитывать. Если нет уверенности, что результат будет правильным, рекомендуется воспользоваться помощью профессионалов.